Идёт солдат домой, возвращается с войны. Проходит лесами, проходит полями, видит — солнце садится, нужно и на ночлег остановиться. Смотрит — домишко стоит возле края поля, избушка старая, ветхая.Подходит солдат к избушке, стучит. Открывается дверь со скрипом, на пороге дед стоит:- Здравствуй ты, солдатушко.А солдат отвечает:- Guten Tag.
